Гуамское ущелье + Хадыженск

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Гуамское ущелье
+ Хадыженск

1 день
Программа тура

Copyright by Иваненко Светлана

Выезд из г. Армавира в 07.00 Ӏ – ж/д вокзал ул.Мира (центр).

По ходу движения — путевая информация. Гуамка — посёлок в Апшеронском районе Краснодарского края. Посёлок расположен у входа в Гуамское ущелье на берегу реки Курджипс, в 50 км от города Апшеронск. ГУАМА — хребет, который является частью северной границы нагорья Лаго-Наки. ОН простирается с запада на восток от р.Курджипс до р.Белой. Хребет дал название ущелью и поселку. «ГУАМА» в переводе с адыгейского означает «неприятное сердцу». Перевод «неприятное сердцу» дан не без основания. В 1717 году адыги одержали свою знаменитую победу над турецкими завоевателями, оставив погибающими в ущелье несколько тысяч турок.

Гуамское ущелье – одно из живописнейших ущелий Краснодарского края, уникальный памятник природы. Длина ущелья 3 км. и глубина до 400 м., ущелье сужается до 2-х метров, образуя как бы гигантскую щель, внизу которой неукротимо несется Курджипс. «Курджипс» — в переводе с адыгейского — означает «грушевая», из-за множества дикорастущих груш вдоль реки. В настоящее время в ущелье восстановлена узкоколейная железная дорога, проложенная ещё в 30-е годы прошлого века. Узкоколейка протяженностью 8 км связывает Гуамку с поселком Мезмай. В летнее время по отремонтированному участку дороги (1,7 км) ходит прогулочный поезд из трёх вагонов, который регулярно перевозит туристов. И не удивительно – на 3 километра длины ущелья река падает на 82 метра. Ущелье прорезано рекой в верхнеюрских известняках, которые залегают горизонтальными слоями различных цветов – белого, розового, коричневого, дымчатого, зеленого, желтого, красного. В ущелье всегда прохладно и сыро, однако благодаря своему положению между равнинной частью края и горным массивом Фишта, оно необычайно богато красками растений и пестротой цветов. Кое-где со стен стекают крошечные живописные водопады.

Далее, посещение женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена», который был основан 12 марта 2002 года с благословения Святейшего Патриарха и решения Священного синода Русской православной церкви. Освящение места под монастырь в Апшеронске состоялось немногим ранее — 9 декабря 2001 года

Выезд в Армавир в 17.00.[/vc_column_text][vc_message style=»square» message_box_color=»peacoc» icon_fontawesome=»fas fa-ruble-sign»]Стоимость тура на 1 человека: 1300 руб.[/vc_message][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/3″][vc_column_text]В стоимость входит:

  • Проезд комфортабельным автобусом
  • Экскурсионное обслуживание на маршруте
  • Страховка

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/3″][vc_column_text]Оплачивается дополнительно:

  • Пассажирский вагончик по ущелью – 500р., 250 руб. дет.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/3″][vc_column_text]Перечень вещей необходимых в дорогу:

  1. Документы, удостоверяющие личность.
  2. Удобная спортивная одежда и обувь.
  3. Продукты в дорогу

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Фирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения
экскурсионных объектов и время проведения экскурсий, сохраняя программу в целом.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Открыть чат
Напишите нашему менеджеру!
Напишите нам в чат!